Страница обновлена 20.11.2018

Информационная памятка о диспансеризации населения

Помощь психолога

Архивы статей – психологи советуют

Если вы хотите получить помощь психолога, задайте ему вопрос. Специалисты нашего Центра всегда с радостью готовы ответить на волнующие темы наших посетителей.

Поделка

: *

Введите код, указанный на картинке:

10.03.2015 12:51Анна

Добрый день! Мне как и любому родителю хочется, чтобы ребенок был лучшим.Но иногда возникает непонимание, когда я спрашиваю, что сегодня делали в школе, чем занимались, следует ответ не знаю, не помню. Другая сложность, что сын спрашивает деньги, а когда он не получил, то взял из копилки и признался позже, и сказал что я все равно не дала ему. В школе необходимо ходить в кружки, но в которые он ходит, ему не нравится, и он сам их пропускает, стоит ли заставлять. Спасибо!

Анна, благодарим за первый вопрос в этом разделе!

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Чтобы скорректировать трудности в общении, начните разговаривать с ребенком не о школе и учебных занятиях, а на темы, интересные ему самому. Это могут быть мультфильмы, сказки, друзья, компьютер и т.д. Это облегчит само общение и сблизит вас. Кроме того, очень важно иметь общее дело с ребенком, занятия, где вы делаете что-то вместе, которые приятны вам обоим. Это могут быть совместные прогулки, просмотр фильма, чтение сказок, изготовление открыток для других членов семьи и т.д. Дети очень ценят подобные моменты во взаимоотношениях с родителями, всё это благоприятно сказывается на общении.

Ситуация с копилкой. Что именно для Вас кажется сложностью: то, что сын не признался сразу или тот факт, что он сказал, что Вы не дали бы ему денег всё-равно?

Копилка для ребенка - это его личная вещь, он воспринимает её как собственность. Поэтому, и деньги из нее он берет когда хочет. Вам не следует расстраиваться из-за того, что он Вам это не рассказывает и контролировать его. Вы можете научить ребенка управлять своими финансами. И лучше всего, это делать на собственном примере. Например: если Вы с сыном идете в магазин, вы можете рассказать ему, сколько у вас есть денег на покупки и что Вы планируете приобрести. Объяснить, что, если купить что-то дорогое и не столь нужное, то суммы может не хватить на необходимое.

Ситуация с кружками. Необходимо расставить приоритеты и решить, что Вас важнее: чтобы ребенок исправно занимался, либо чувствовал себя комфортно. Поговорите с ребенком (чем бы он хотел заниматься), с педагогами (есть ли сложности на занятиях, в общении с другими детьми).

Успехов Вам и вашему ребенку! Всего доброго!