Страница обновлена 28.01.2019

Страница обновлена 28.01.2019

Общая информация о музее

Историко-этнографический музей «Народная культура»

Музей открыт в сентябре 2011 года.

Музей находится по адресу:

150018, Ярославская область, г. Ярославль, Дзержинский район, ул. 1-я Приречная, дом 11, телефон: 8(4852) 54-39-66.

Профиль музея:

историко-этнографический, при МОУДО Детско-юношеском центре «Ярославич».

Площадь музея: 28 м2.

Свидетельство – № 18578, дата паспортизации: протокол от 25 апреля 2016 г. №8.

Руководство музея:

Директор МОУДО ДЮЦ «Ярославич» – Дубовик Елена Анатольевна – осуществляет непосредственный контроль над организацией деятельности музея «Народная культура», несет ответственность за обеспечение условий сохранности музейного фонда, руководит формированием единой системы использования музея во всей структуре жизни Детско-юношеского центра.

Руководитель музея – Маслова Светлана Валентиновна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – осуществляет общее руководство деятельностью музея, планирование, реализацию плана работы, координирует деятельность педагогов Центра по развитию музея.

Музейный педагог – Смирнова Наталья Валерьевна (заведующая отделом социально-культурной деятельности, педагог дополнительного образования по направлению «этнография, краеведение, история») ведёт в инвентарной книге учет подлинных материалов, поступающих в музей, обеспечивает их систематизацию, правильное хранение и экспонирование; комплектует и
организует работу детского актива музея, с которым осуществляет плановую поисково-собирательскую, учетно-хранительную, экскурсионную и выставочную работу.

Основные разделы экспозиции:

• «Посуда, домашняя утварь»
  • «Предметы быта, прядения, ткачества, народного прикладного творчества»
  • «Женский костюм – одежда губерний России  XIX начала  XX веков»
  • «Горница моя…»
  • «Звуки: от простого к сложному»
  • «Праздники и обычаи»

Презентация