Страница обновлена 12.11.2017

Страница обновлена 12.11.2017

Мастер-класс по изготовлению куколки – кувадки.

Вступительное слово.

Вы знаете, что раньше мотать кукол девочки начинали с 4-5 лет? Первую дочь учила мама или бабушка; младших – старшая сестра. А у нас часто дети младшего школьного возраста не умеют шнурки на обуви завязать… А между тем все мамы знают, какое важное значение в развитии ребенка  имеет мелкая моторика пальцев.

Свое название куколки-кувадки (или куватки) получили от обряда "кувада". Этот обряд совершал отец рождающегося ребенка. Во время родов, которые обычно происходили в бане, будущий папаша находился в предбаннике и был занят очень важным делом – обеспечивал защиту от нечистой силы. Очень трудно современному человеку без улыбки читать о том, как он это делал. В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые, попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спелёнутую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

Постепенно этот обряд стал сходить на нет (видать, поняли наши предки, что не такие дураки эти злые духи и отличить живого ребенка от куклы они все-таки умеют). К концу 19 века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов.

Не знаю, как кувадки отгоняли злых духов, а в развитии ребенка они играли очень большое значение. Для изготовления кувадок используют лоскутки яркой разноцветной ткани и надерганные из них нити. Подвешивают этих куколок над колыбелью, как погремушки. Число кувадок в связке должно быть обязательно нечетным.

Практическая часть.

Шаг № 1

Для создания одной куклы нужно два лоскута: квадрат со стороной в длину указательного пальца и прямоугольник длиной в длину ладони и шириной в ширину ладони.

Когда-то изготовление ткани было делом трудоемким, и дети донашивали одежду взрослых. На куклы оставалась изношенная ткань. Ее легко можно было разорвать руками, что важно в обережных куклах. Считалось, что сама по себе ношеная одежда уже является обережной, так как хранит тепло души человека, который ее носил. Мы же для кукол используем не настолько ветхую ткань, поэтому  лоскуты отрезаем ножницами, что является допустимым – до того, как мы начали мотать куклу, ткань резать можно.

Шаг № 2

Берем квадрат и начинаем его сворачивать.

Нижний край подгибаем (чтобы не выбивались нити ткани):

Докручиваем валик. После чего завязываем нитью края этой скруточки:

Это руки нашей куколки.

Шаг № 3

Берем прямоугольник. Мысленно делим лоскут пополам по его длине. Подгибаем ткань с обеих сторон к середине (по изнанке).

Накладываем обе стороны друг на друга и перегибаем эту заготовку пополам.

Шаг № 4

Нитью обматываем шею (тем самым формируя голову куклы), но нить не обрываем.

Шаг № 5

Снизу вставляем руки и мотаем обережный крест, закрепляя руки и формируя талию. Обережный крест – это такой вид намотки, когда спереди у нас получится крест, а сзади креста не будет:

Кувадка готова! Проще не бывает! Остальные четыре куклы делаются по той же методике.

Шаг № 6 (дома)

Скрутить щнур и пропустить  его через голову каждой куколки. Этих кувадок можно подвесить над кроваткой малыша или в его коляске. Ребенок будет учиться фокусировать зрение. И просто радоваться ярким игрушкам, которые несут тепло ваших рук.