Страница обновлена 14.07.2017

Страница обновлена 14.07.2017

Детская киностудия «Детектив»

Руководитель объединения – Свободин Олег Владимирович.

Педагоги: Кустикова Катарина Александровна, Шундрик Елена Геннадьевна.

Сегодня в состав ТО "Детектив" входят 4 детские студии: киностудия "Детектив" (существует с сентября 2008 г.), телестудия "Веселые пятки" (существует с января 2012 г.), телестудия "Следопыт" (существует с сентября 2012 г.), а также мультстудия "Нечаянная радость" (существует с мая 2013 г.).
В ТО "Детектив" занимается около 100 школьников, в основном – это учащиеся Ярославской губернской гимназии им. святителя Игнатия Брянчанинова, на территории которой проходят почти все занятия.

За 6 лет ребята из "Детектива" сняли около 30 короткометражных фильмов и более 40 телепрограмм. Многие из них стали победителями российских и международных конкурсов: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Харькове, Симферополе, Нарве, Риге, Твери, Кирове, Липецке, Орле, Старом Осколе, Ханты-Мансийске, Ижевске, Йошкар-Оле, Владивостоке, Белграде, Париже…

Фильмы "Детектива" два раза входили в российскую программу на Чемпионате мира среди кинолюбителей "UNICA" (2012 – Болгария, 2013 – Австрия).
10 раз юные "детективы" становились лауреатами Президентской премии по поддержке талантливой молодежи.
ТО "Детектив" является, кроме всего прочего, инициатором и одним из главных организаторов Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру", который каждое лето проходит в Ярославской области.