Страница обновлена 12.11.2017

Страница обновлена 12.11.2017

Музейная история

Лицензированный музей образовательного учреждения. Могла ли я когда-то об этом мечтать.

А началось все очень-очень давно. Однажды в нашем доме появились открытки периода 1965-1972 годов, на которых были куклы моего детства в русских костюмах. У меня есть дочка, она тогда еще ходила в детский сад. Однажды, придя домой дочь сказала: «Я хочу куклу, похожую на Несмеяну » (а такая открытка, с изображением Несмеяны и Емели на печи, была в нашей маленькой коллекции). На старых антресолях ждала своего часа всеми забытая кукла. Дочь уснула. И началось… Швейная машинка, лоскутки, старая бабушкина норковая шапка, бусы и… утро. Дочь в восторге. Кукла как на открытке. Я – счастлива! С этого дня – я «заболела»… Просила всех знакомых приносить старые куклы, даже покупала их на рынке.  А дальше больше: я шила, шила, шила…Получилась целая коллекция кукол в костюмах разных губерний России  конца 19-начала 20 века, сшитых по музейным репродукциям и фотографиям того времени.

Кукла не  может жить сама по себе. Ей нужно создать соответствующую среду. А что это? А это – утюги, прялки, самовары, кринки, решето… Все это стало появляться в моем доме. И дома стало мало!

Кукол становилось всё больше и больше, и они требовали нового пространства и общения. Появилась необходимость нового помещения. И, ура, ура, чудо случилось.  Центр «Ярославич» открыл двери для нового объединения «Народная культура», местом занятий  которого стал Музей, расположенный в третьем учебном здании, куда переехали все мои экспонаты, которые  с радостью были приняты первыми посетителями, учащимися и родителями Центра. Дети любят играть в куклы, и куклы отвечают им взаимностью. И наш музей – это не застывшая структура, а живой организм, который нуждается в посетителях и интересных событиях. А интересные события – это занятия, экскурсии, различные программы, главными героями которых  становятся, конечно же, куклы и другие экспонаты Музея.

Нами были разработаны  различные проекты, такие как: «Мои Истоки» (для детских садов Дзержинского района города Ярославля), «Годы золотые» (для ветеранов Фабрики «Красный Перевал»). Также Музей принимает  участие  в программах и фестивалях различного уровня. Особенной изюминкой на протяжении четырех лет становятся наши масленичные куклы: «Дуняша Краса – Рыжая Коса», «Наш Емеля у ворот в гости Масленицу ждёт», «На качелях детвора Масленицу ждёт с утра», «Нет на свете краше – Марфушеньки нашей», которые неоднократно занимали призовые места в ежегодном Ярославском открытом конкурсе масленичных кукол «Сударыня Масленица» (2012, 2013, 2014. 2015 годы).

Особенностью воспитательной системы третьего учебного здания ДЮЦ «Ярославич» является возрождение народной культуры и традиций. Это обусловлено национальным колоритом микрорайона, в котором проживает около 15 различных национальностей. Музей  стал неотъемлемой частью образовательного процесса. Для объединений Центра проводятся интерактивные программы, экскурсии, мероприятия и праздники. Для объединений: театра моды «Гардарика» и «Бубенцы» (народная песня),  проводятся ознакомительные занятия по истории русского народного костюма и фольклору.

Как известно, слухами земля полнится. Весть о нашем музее распространилась по всему району. Появились гости из разных школ и других детских образовательных  учреждений. Для них также проводятся экскурсии и мероприятия. После посещения нашего Музея у многих появляется желание внести свой скромный вклад. Из домашних закромов  родители обучающихся и просто те, кому не безразлична история русского народа, особенно жителей Норского Посада,  приносят различную домашнюю утварь, часы, посуду, вышивки и другие предметы быта…

Кто бы мог подумать, что старые открытки, и одинокая, всеми забытая кукла на антресолях, положат начало нашего МУЗЕЯ!