Страница обновлена 14.07.2017

Международный кинофестиваль "Свет миру"

 

 

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет
ходить во тьме, но будет иметь свет жизни»
(Ин. 8: 12) 

 

 

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего ПАНТЕЛЕИМОНА, митрополита Ярославского и Ростовского ПЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «СВЕТ МИРУ», посвященный 1000-летию святого равноапостольного великого князя Владимира (1-6 июня 2015 г., Ярославская область)

Открытие

 
Категория А (детские студии)

ГРАН-ПРИ (категория А):
"Следы на песке", Украина, Днепропетровск

Номинация "Свет миру" (категория А):
Диплом 1 степени:
- "Следы на песке", Украина, Днепропетровск – средний балл 5,17
- "Дуняшина молитва", Санкт-Петербург – 4,67
- "Этот ребенок был Растко", Сербия, Вранье – 4,58
Диплом 2 степени:
- "Борис и Глеб", Тутаев – 4,08
Диплом 3 степени:
- "Крестик", Воронеж – 3,67
Диплом финалиста:
- "Красное Солнышко", Новосибирская обл., Краснообск – 3,42
- "На пути к семейному счастью", Новосибирск – 2,92

Номинация "Анимация" (категория А):
Диплом 1 степени:
- "Притча о каменотесе", Новосибирская обл., Бердск – средний балл 5,00
- "Косовский бой", Россия – Сербия – 4,93
- "Трусиха", Ярославль – 4,93
- "Война и голуби", Украина, Днепропетровск – 4,64
- "Бесценный подарок", Ленинградская обл., Сланцы – 4,5
- "Не звездочка", Москва – 4,5
Диплом 2 степени:
- "Рукавичка", Москва – 4,42
- "Чердачок", Москва – 4,36
- "Мы живем в Нови Саде", Сербия – Россия – 4,21
- "Слеза любви", Новосибирск – 4,21
- "Счастье – это…", Новосибирск – 4,21
- "Сила мечты", Москва – 4,14
- "Ёжик и Медвежонок", Ленинградская обл., Сланцы – 4
- "Одуванчик и Облачко", Сербия, Валево – 4
- "Пчела и Муха", Сербия, Сремски Карловцы – 4
Диплом 3 степени:
- "Папа", Саратов – 3,93
- "Ворона и Лисица", Пенза – 3,86
- "Душа", Москва – 3,79
- "Король и корона", Новосибирск – 3,79
- "Птицы Южной Америки", Новосибирск – 3,79
- "Владыки планеты зла", Украина, Днепропетровск – 3,64
- "Голубь и Пчела", Сербия, Валево – 3,64
- "Почему помидор покраснел?", Омск – 3,57
- "НЛО", Сербия, Вранье – 3,5
Диплом финалиста:
- "Геометрия со стилем", Сербия, Вранье – 3,36
- "Дракоша и робот", Украина, Харьков – 3,36
- "Космическая история", Омск – 3,29
- "Мы можем всё", Сербия, Вранье – 3,14
 

Экскурсия

 
Номинация "Игровое кино" (категория А)
Диплом 1-й степени:
- "Падает вверх", Екатеринбург – средний балл 4,79
- "Выстрел", Украина, Херсонская обл. – 4,57
Диплом 2-й степени:
- "Письмо с фронта", Тверская обл., Вышний Волочёк – 4,43
- "Честь – никому", Красноярский край, Канск – 4,43
- "Мечта", Чебоксары – 4,21
- "Спасибо", Беларусь, Минск – 4,07
Диплом 3-й степени:
- "Злобоневроз", Пермь – 3,93
- "Я покажу тебе кино", Украина, Херсон – 3,93
- "Варино горе", Москва – 3,86
- "Пианист", Казань – 3,86
- "Рубикон", Глазов – 3,86
- "Фотография", Украина, Одесса – 3,86
- "Ящик Пандоры-2", Липецк – 3,86
- "Когда закончится вода", Крым, Евпатория – 3,79
- "Переворот", Москва – 3,79
- "Другая линия", Киров – 3,71
- "Задание на лето", Пермь – Тверь – 3,71
- "Проще, чем кажется", Новосибирск – 3,64
- "Пять оттенков мейнстрима", Приморский край, Лучегорск – 3,57
- "Старые фотографии", Украина, Днепропетровск – 3,57
- "Братишка", Самарская обл., Хворостянка – 3,5
Диплом финалиста:
- "Родные души", Омск – 3,36
- "Скрытая камера", Омск – 3,36
- "Сказка", Москва – 3,4
- "Мысль", Красноярск – 2,71
 

Рыбинск

Номинация "Музыкальный клип" (категория А)

Диплом 1 степени:
- "С чего начинается Родина", Беларусь, Минск – средний балл 4,50
Диплом 2 степени:
- "Дайте мне крылья", Москва – 4,33
- "Тень", Москва – 4,00
Диплом 3 степени:
- "Дедушка", Казань – 3,75
Диплом финалиста:
- "Город мой", Пермь – 3,25

 

Рыбинск-Мышкин

 
Номинация "Неигровое кино" (категория А)
Диплом 1 степени:
- "Забытый старик", Москва – средний балл 4,83
- "Партизанская война", Старый Оскол – 4,58
Диплом 2 степени:
- "Нельзя забывать", Нижний Тагил – 4,42
- "Цветы жизни", Златоуст – 4,17
- "Мерцалов. Фильм о фильме", Липецк – 4,00
Диплом 3 степени:
- "Усадьбы великих. Родом из Рязанки", Москва – 3,58
Диплом финалиста:
- "Вспомним, как это было", Казань – 3,00
 

Углич

Номинация "Телепрограмма, сюжет" (категория А):
Диплом 1 степени:
нет
Диплом 2 степени:
- "Что мы знали о войне", Севастополь – средний балл 4,42
- "Россия в миниатюре", Москва – 4,33
- "Мат – не наш формат", Приморский край, Лучегорск – 4,25
- "Мир", Крым, Евпатория – 4,17
- "Не оглядываясь, вперед по жизни", Тверская обл., Нелидово – 4,17
- "Народный поэт", Ярославль – 4,00
Диплом 3 степени:
- "Спортивная паутина", Москва – 3,92
- "Буквы, буковки и звук", Ижевск – 3,83
- "Зарница", Тверская обл., Нелидово – 3,58
- "Русь самобытная", Самарская обл., Хворостянка – 3,58
Диплом финалиста:
- "Дорогой Шибнева, часть 2", Приморский край, Лучегорск – 3,33
- "Мы помним", Тверская обл., Нелидово – 2,92
 

Ивановская школа

Номинация "Юмор" (категория А):
Диплом 1 степени:
- "В поисках друга", Москва – средний балл 4,58
Диплом 2 степени:
- "И в шутку, и всерьез: Свадьба", Самара – 4,08
- "Любовная записка", Пермь – 4,00
Диплом 3 степени:
- "И в шутку, и всерьез: Как Бандерас" – 3,83
- "Урок русского языка", Пермь – 3,58
- "Закрытие сезона", Омск – 3,50
- "И в шутку, и всерьез: Дежурство", Самара – 3,50 
- "Спасибо, мама!", Чебоксары – 3,50
Диплом финалиста:
- "Загадка бытия, Или каким местом школьник усваивает знания", Ярославль – 3,08
- "Дружба крепкая", Приморский край, Лучегорск – 2,83

Специальный приз от детско-юношеского центра "Ярославич":
"Не звездочка", Москва
 

Борисоглебский монастырь

Категория Б (авторы старше 18 лет):


ГРАН-ПРИ (категория Б):
"Доктор", Россия-Армения

Номинация "Свет миру" (категория Б):
Диплом 1 степени:
- "Три песни о жемчужине", Россия – Франция – средний балл 4,75
- "Христос воскресе", Челябинск – 4,50
Диплом 2 степени:
- "У Бога в огороде. Кувакино", Ярославль – 4,44
- "У Бога в огороде. Прозорово", Ярославль – 4,19
- Медем", Саратовская обл. – 4,13
Диплом 3 степени:
- "У Бога в огороде. Давыдово", Ярославль – 3,88
- "Мироносицы. Анастасия Киевская" – 3,69
- "Душа хранит", Ярославль – 3,56

Номинация "Анимация" (категория Б):
Диплом 1 степени:
- "Для самых маленьких", Беларусь, Минск – 4,50
- "Бегемот и компот", Москва – средний балл 4,50
Диплом 2 степени:
- "Вот был бы большим", Москва – 4,44
- "Сказка", Москва – 4,44
- "Тайна старика Тимофея", Москва – 4,38
- "Змея", Москва – 4,19
Диплом 3 степени:
- "Давным-давно", Екатеринбург – 3,81
- "На пороге Ильич", Москва – 3,69
- "Рождество", Воронежская обл. – 3,69

Номинация "Неигровое кино" (категория Б):
Диплом 1 степени:
- "Старше смерти", Москва – средний балл 4,63
Диплом 2 степени:
- "Боец", Москва – 4,38
- "О тайнах отечественной дипломатии", Москва – 4,38
- "Душа России", Москва – 4,31
- "Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы", Санкт-Петербург – 4,31
- "Осенняя элегия", Санкт-Петербург – 4,14
- "Фёдор", Москва – 4,06
Диплом 3 степени:
- "Мифы о Кавказе", Москва – 3,94
- "Третья столица", Москва – 3,94
- "Красный граф", Москва – 3,88
- "Неизвестный Лермонтов", Москва – 3,88

Номинация "Игровое кино" (категория Б):
Диплом 1 степени:
- "Доктор", Россия-Армения – средний балл 4,56
- "Личное дело", Санкт-Петербург – 4,56
Диплом 2 степени:
- "Бритва", Москва-Ярославль – 4,44
- "Манжеты", Москва – 4,38
- "Другие люди", Москва – 4,31
- "Каждый первый", Санкт-Петербург – 4,31
- "Один человек вас любит", Армения – 4,25
- "Улетающий Монахов", Москва – 4,06
- "Хрустальная перчатка", Санкт-Петербург – 4,06
- "Красный ландыш", Сербия, Белград – 4,00
- "Тоня плачет на мосту влюбленных", Москва – 4,00
Диплом 3 степени:
- "Приказ", Тюмень-Москва – 3,88
- "Сок граната", Украина-Армения – 3,75
- "Листок", Башкортостан – 3,69
- "Сила мечты", Россия-Латвия – 3,69
- "Наследник", Москва – 3,56
- "Сочувствие", Магнитогорск – 3,50
Диплом финалиста:
- "Месть", Москва – 3,44
- "На седьмом небе", Москва – 3,44
- "Ирочка", Челябинск – 3,41
- "Сон Онегина", Московская обл. – 3,25
- "Старушка и смерть", Санкт-Петербург – 3,19
- "Террорист", Уфа – 3,19
- "Дисконт", Казань – 3,13
- "Классика", Санкт-Петербург – 3,00
- "Сын. Человеческий", Ульяновск – 3,00
- "Т", Санкт-Петербург – 3,00

 

Закрытие

Поощрительные дипломы и спецпризы:


За лучшую актерскую работу:
- Амалия Барышева ("Манжеты")
- Андрей Ганичев ("Личное дело")

За лучший сценарий:
Мария Шульгина ("Каждый первый")

За лучшую операторскую работу в игровом кино:
Максим Хоменко ("Бритва")

За лучшую операторскую работу в неигровом кино:
Игорь Ганьков и Олег Кондратьев ("Три песни о жемчужине")

За лучший образовательно-просветительский фильм:
"Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы"

Специальная номинация "Герой нашего времени":
"Боец"

Специальный приз от Александра Петрова:
анимационный фильм "Обманщики" из альманаха "Давным-давно"

Приз зрительских симпатий:
Алексей Медведев за роль Павла в фильме "Месть"

Специальный приз от детско-юношеского центра "Ярославич":
"Вот был бы большим", Москва

Детское жюри:
1. "Манжеты" – 322 балла
2-4. "В поисках друга" – 299
2-4. "Листок" – 299
2-4. "Приказ" – 299
5. "Письмо с фронта" – 286
6. "Тайна старика Тимофея" – 266

Молодежное жюри:
1. "На седьмом небе" – 277 баллов
2. "Доктор" – 271
3. "Бритва" – 265
4. "Личное дело" – 254
5. "Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы" – 251
6. "Каждый первый" – 246
7. "Красный ландыш" – 242

 
 

Положение фестиваля